Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Шингарино

431308 РМ, Ковылкинский район, с. Шингарино, ул. Полевая, 7.

Т.: 8-834-532-49-33

Строительство храма было начато 21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, на месте, где раньше стоял дом богомольных стариц: в советское время у них собирались верующие, к которым каждую неделю приезжал пожилой священник – отец Александр, служивший на приходе где-то в Пензенской области. В этом молельном доме он крестил детей, служил молебны на церковные праздники. В 2004 году умерла последняя из монашек – тетя Вера, а вскоре дом сгорел во время большого пожара. В 2010 году для духовного окормления жителей Шингарина был назначен иерей Алексий Покалеев (настоятель Космо-Дамиановской церкви села Старая Сазоновка). На собрании приходского актива было решено строить новый храм на намоленном месте, на что было испрошено и получено благословение Владыки Варсонофия. Батюшка нашел в интернете оригинальный образец внешнего облика храма, на основе которого в Саранском архитектурном управлении была разработана соответствующая проектная документация.

Строительство начиналось на личные средства прихожан, потом к делу подключились благотворители – уроженцы села Шингарино, живущие сейчас в Москве – руководители строительных компаний Игорь Николаевич Савкин и Егор Ильич Сорокин, а также старший офицер столичной полиции Иван Андреевич Аданькин. По мере сил в строительстве и отделочных работах принимали участие десятки жителей села. Всего же местный приход объединяет около ста человек, что составляет более 10% от общего числа проживающих в Шингарине и прилегающем к нему поселке Силикатный.

Новый храм рассчитан на размещение около 150 молящихся.

Настоятель: