Михаило-Архангельская церковь с. Рыбкино

Михаило-Архангельская церковь

431330 РМ, Ковылкинский район, с. Рыбкино, ул. Советская, 24.

Т.: 8-927-194-30-33.

настоятель иерей Дмитрий Коновалов

РЫБКИНО (морд. Рьба веле), с., Ковылкинский р-н, до революции Краснослободский у. Пензенской губ. Во имя Архистратига Михаила (Михаило-Архангельская) церковь. Старинное мокшанское село Рыбкино, возникшее не позднее нач. XVII в., приняло христианство в массовом порядке по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1740-х. Известны повстанческие эпизоды из жизни рыбкинских крестьян, принимавших участие как в Разинщине, так и в Пугачевщине. В 1770 в селе появился первый храм, но он затем был продан. Вплоть до сер. XIX в. рыбкинские крестьяне входили в приходы нескольких русских сел, в т. ч. относились к Ефаеву, Малому и Большому Азясю. В 1858 рыбкинцы завершили строительство своего крупного приходского Михаило-Архангельского храма; в нач. 1860-х были построены приделы (теплые церкви), освященные в честь свт. Николая Мирликийского и Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В отличие от многих окрестных сел, храм в Рыбкине имел два штата, что было обусловлено особой величиной прихода, достигавшего на руб. XIX–XX вв. численности более чем 4500 чел. вместе с д. Старые Барки, Новые Барки (смежные с селом), Черемис, Новое Мамангино, Поникетовка, Кирляй. В приписной д. Новое Мамангино имелся еще один храм, Никольский (1892), одновременно служивший и школой. В Рыбкине в 1880-х была открыта церковно-приходская школа, перешедшая затем в ведение земства; в Поникетовке и Новом Мамангине также имелись церковно-приходские школы. Село известно тем, что в нем жил, служил и нашел упокоение подвижник православия ХХ в. священник Иаков Рузаев, пользующийся широкой известностью в Примокшанье как исповедник и мученик. В 1930-х Михаило-Архангельский храм был закрыт и уничтожен. На его месте построили здания социально-культурного назначения. В 1990-х приход возобновился; служба велась в приспособленном помещении.

В 1995 году по инициативе особо активных верующих жителей села, было проведено собрание, на котором присутствовало 238 человек. Было принято решение: обратиться к правящему архиерею – епископу (ныне митрополиту) Саранскому и Мордовскому Варсонофию – с прошением о восстановлении прихода и назначении на него священнослужителя. Благословение Владыки было получено и в 1997 году прихожане своими силами начали строительство на участке в центре села, выделенном местной администрацией. К 2001 году из белого кирпича было возведено здание храма, небольшого по площади, но довольно высокого, двухсветного. За следующие восемь лет прихрамовый участок был полностью обнесен кирпичной оградой, а над обширной аркой ворот устроена красивой формы звонница под крышей с тремя куполами.