Космо-Дамиановская церковь с. Старая Сазоновка

Космо-Дамиановская церковь

431322 РМ, Ковылкинский район, с. Старая Сазоновка, ул. Школьная, 17.

Т.: 8-834-532-49-33, 8-9179924141.

ИЗОСИМОВКА (3осимовка, Русская Ежовка),село, Ковылкинский район, до революции Наровчатский уезд Пензенской губернии. Русское село Изосимовка возникло в первой половине XVII в. как,выселок из царской вотчины — г. Троицка. Первая деревянная церковь во имя Зосимы и СавватияСоловецких была построена в 1686 г.; церковное название села постепенно вытеснило мирское. В конце XVII в. имели место столкновения изосимовцев с мордвой соседнего с. Ежовки ; сохранилась жалоба русских поселецев патриарху Адриану о том, что бунтовавшая мордва «хвалилась» «пожегою храма огнем». Однако с нач. XVIII в. Ежовские крестьяне, постепенно принимавшие православие, ходили в изосимовскую церковь как в свою приходскую. В XVIII – нач. XIX вв. храм не раз обновлялся и перестраивался. Последний по времени храм строился в 1852 – 59 гг. с двумя престолами – главным в честь Вознесения Господня и теплым придельным в честь прп. Зосимы и Савватия Соловецких. В приход, кроме , села входили д.Самодуровка, Новая Сазоновка и Старая Сазоновка , всего 1650 душ. Имелась церковно-приходская школа. Около 1925-35 гг. XX столетия храм был уничтожен. Приход не восстановлен, но молитва в селе не прекращалась. По словам местных жителей, в одном из домов села, собирались благочестивые бабушки и славили Бога! Очень красивые у них были голоса. Руководила этими бабушками старушка, которая в молодости, окончила регентские курсы.Но со временем бабушки умирали и некому было проводить праздничные службы ,умирала и духовная жизнь села.

Озабоченный тем что в селе долгое время нет храма и  нет церковной жизни ,Тряшин Михаил Иванович проживающий в городе Москва, родом из села Старая Сазоновка, решил построить храм в селе Старая Сазоновка.

В 2003 году началось строительство храма под руководством его брата -Тимошкина Владимира Викторовича. И уже в 2004 году постройка храма была закончена. 14 ноября 2004 года храм был освящен Архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием. Со временем храм благоустраивался пожертвованиями местных жителей. В  2008 году церковная территория была огорожена на пожертвования жителя села Бранчеевка, ныне проживающего в Москве, Егора Ильича Сорокина.

В честь своих умерших родителей, живших в селе Новая Сазоновка, решил построить колокольню Медведев Иван Иванович, проживающий в городе Москва. Постройка колокольни началась летом 2009 года и закончилась осенью того же года.

В настоящее время при храме действует воскресная школа и небольшая библиотека.

Богослужения проходят в воскресные и праздничные дни.

На месте разрушенной церкви Зосимы и Савватия Соловецких в 2012 году установлена небольшая часовня открытого типа, тоже в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, по названию прежнего храма. Часовня находится примерно в 300 метрах от местного кладбища.

30 ноября 2019 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил Изосимовку и освятил Поклонный крест на месте захоронений (за алтарем исторического Зосимо-Савватьевского храма хоронили церковных служителей).

В этот же день Глава Мордовской митрополии освятил памятник священнослужителю Николаю Петровичу Барсову (уроженцу села Изосимовка)  – просветителю мордовского народа, первому переводчику святого Евангелия от Иоанна на мордовский (мокша) язык. Памятник установлен рядом с храмом святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских в с. Старая Сазоновка Ковылкинского района, в которое уже практически входит Изосимовка. Здесь, в бывшем храме Зосимы и Савватия Соловецких, дьяком (диаконом) служил родитель будущего священника Николая Барсова – отец Пётр Барсов. Сам отец Николай родился в селе Изосимовке – тогда еще Зосимовке Краснослободского уезда Пензенской губернии (ныне Изосимовка Ковылкинского района Республики Мордовия).

По крупицам собранные сведения о священнике Николае Петровиче Барсове нашли отражение в книге Лидии Фроловой «Учитель. Священник. Просветитель», написанной в поселке Кадошкино в 2017 году.

Тел.: +7(917)992-41-41.

Настоятель — протоиерей Алексей Покалеев.

Настоятель – протоиерей Алексей Покалеев.