Михайло-Архангельская церковь с. Волгапино

Михайло-Архангельская церковь

431324 РМ, Ковылкинский район, с. Волгапино, ул. Ленина, 57.

Т.:

Настоятель – иерей Александр Аллуев.

ВОЛГАПИНО, с., Ковылкинский р-н, до революции Краснослободский у. Пензенской губ. Население мордовское (мокша), ок. 500 чел. Во имя Архистратига Михаила (Михаило-Архангельская) церковь. Волгапино – родина подвижника Флегонта Дормидонтовича Островского, основателя Кимляйского монастыря. Деревянный Михаило-Архангельский храм был построен мордвой-новокрещенами в 1768 и генерально перестроен в 1855. Не удовлетворившись хоть и серьезными, но все же поправками, прихожане в 1897 приняли решение возвести новую деревянную церковь. В 1898 уже был освящен придел во имя вмч. Параскевы, а в 1900 состоялось освящение летней церкви во имя Архистратига Михаила. В архитектурном отношении волгапинский храм похож на Никольскую церковь с. Мокшалеи Саранского у. – это тот же шатровый тип, встречавшийся в мордовском крае нечасто. При всей сходности волгапинский храм не являлся копией мокшалейского: разница имелась, и весьма существенная. В советское время Михаило-Архангельский храм был закрыт, передан колхозу под хозяйственные нужды, а затем уничтожен. Приход восстановлен. Служба велась сначала в приспособленном помещении, затем был построен новый каменный храм.