Михайло-Архангельская церковь г.Ковылкино

Михайло-Архангельская церковь

431350 РМ, г. Ковылкино, ул. Овощная, 1А.

Т.: 89271762332
В честь Воскресения Господня (Воскресенская) церковь. Первый храм, деревянный, был возведен помещиком Гавриилом Кашаевым, татарским мурзой-князем, принявшим в 1703 православие и давшим в честь этого события обещание поставить храм в своей д. Лашма. В 1704 церковь уже была готова и освящена с наименованием Воскресенская. Тогда же помещик выделил в пользу храма 10 четей пашни и сенных покосов, а затем еще нарезал землю в пользу священника. Первым священником в Лашме был Афанасий Лазарев. Воскресенский храм просуществовал с переделками до кон. XVIII в.
              В честь свт. Николая, Архиепископа Мирликийского церковь, каменная, с Крестовоздвиженским приделом в с. Воскресенская Лашма, имение рода Араповых, строилась в 1791-1796гг. в стиле классицизма, об одной главе, с колокольней, увенчанной одним шпилем. Во второй половине 19-ого века помещик Арапов начинает капитальный ремонт храма и заказывает новую роспись стен, исполненную московскими художниками в академическом стиле. В 19-ом веке Восресенско-Лашминский приход состоял из 3600 человек. К приходу приписывались также д.Чернёная, Андреева, Слободиновка, Запищиково, Курнино, в которых и по сегодняшнее время памятные дни свт.Николая и Воздвижение Креста являются, в простонародии, пристольными. После революции этот храм, как и почти всё имение Араповых, был уничтожен.

В 2005 году Маркиным Михаилом Геннадьевичем и силами прихожан каменный храм в честь Архангела Михаила возведён на историческом месте прежнего храма, на старых его стенах, оставшихся после разрушения и переоборудованных в советское время под склад хим. мед. препаратов. В настоящее время строительство и отделочные работы продолжаются. Первое богослужение совершилось в храме 21.11.2005г.

2005 году Маркиным Михаилом Геннадьевичем и силами прихожан был возведен каменный храм в честь Архангела Михаила. Место под строительство было выбрано неподалеку от того, где когда-то стояла каменная Никольская церковь, построенная крупнейшими местными помещиками Араповыми в конце XVIII века и разрушенная в 1930-е годы. Строительство нового храма производилось на уцелевших стенах конного двора Араповых, где в советское время располагался склад медицинских и химических препаратов. Храм (построенный по оригинальному проекту) – одноглавый, с трехъярусной колокольней, увенчанной небольшим шпилем. Несмотря на современную архитектуру, церковь отличается прекрасной акустикой. Первое богослужение состоялось 21 ноября 2005 года. В 2011 году рядом с храмом было построено двухэтажное здание, на первом этаже которого планируется разместить кухню и трапезную, а на втором – классы воскресной школы.

Настоятель– протоиерей Алексей Покалеев