Церковь великомученика Димитрия Солунского с. Большой Азясь

Церковь великомученика Димитрия Солунского

431325, Республика Мордовия, Ковылкинский район, с. Большой Азясь, ул. Молодежная, 35А.

Тел.: +7(987)699-57-04, 8-(8345)32-03-99.

Построена в 1904 году по типовому проекту, разработанному известным архитектором К.А. Тоном в 1838 году. Пятиглавая, однотипна с Никольской церковью г. Саранска, но без трапезной и колокольни. Главный храм был освящен в 1904 году в честь Живоначальной Троицы, придел – в честь Успения Пресвятой Богородицы. Через несколько лет были возведены отдельно стоящая колокольня и второй придел – во имя великомученика Димитрия Солунского. Закрыта в начале 30-х годов. В советское время четыре малых главы были снесены, а колокольня разобрана на кирпич. Сам храм использовался колхозом как зернохранилище и склад удобрений. В 1989 году, по просьбе Ковылкинского райисполкома, здание церкви было передано местному православному приходу. По благословению архиепископа Пензенского и Саранского Серафима (Тихонова) храм был наименован в честь великомученика Димитрия Солунского, и в нём начали проводиться богослужения. Силами прихода были проведены необходимые ремонтные и реставрационные работы, после чего, в 2004 году, на 100-летие храма, во время праздничного богослужения он был освящен архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием (сейчас — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский).

Настоятель – иерей Игорь Харченко.