Крестовоздвиженская церковь с. Русская Лашма

Крестовоздвиженская церковь

431350 РМ, Ковылкинский район, с. Русская Лашма, ул. Школьная, 24А.

Т.: 8-906-378-08-37, 8-834-532-24-45.

Настоятель – протоиерей Роман Мамедов.

РУССКАЯ ЛАШМА (Новая Лашма, Паевка, Запищиково, Ожгинский Выселок), с., Ковылкинский р-н, до революции Наровчатский у. Пензенской губ. В честь Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженская) церковь. Село основано после отмены крепостного права переселенцами из с. Паевка и Ожга. До революции – деревня. Русско-лашминские прихожане состояли в приписи к Никольскому храму с. Воскресенская Лашма. Из Русской Лашмы происходила игумения Екатерина (Ахлестина), создательница Александро-Невского монастыря на Флегонтовой горе. Со строительством Московско-Казанской железной дороги неподалеку от деревни возник разъезд, к которому перешло одно из названий поселения – Запищиково. Современная Русская Лашма – развитое пригородное село, славящееся яблочными садами. Приход возродился в последние годы, с 1999года. Служба проводится в приспособленном помещении.