Митрополит Зиновий освятил Никольский храм в селе Мордовское Коломасово

6 августа митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил освящение Никольского храма в селе Мордовское Коломасово и возглавил в нем Божественную Литургию.

Для Мордовского Коломасова долгожданное освящение храма – момент особый и исторический. В Воскресный день в любимую церковь пришли все селяне, приехали гости со всего района, из Рузаевки, Саранска, уроженцы села, которые ныне живут в далеких городах – в Екатеринбурге, Москве, Сургуте, и других уголках России. Многие из собравшихся людей на протяжении многих лет принимали участие в строительстве храма и становлении прихода.

«Наверное, этот день – 6 августа – теперь будет отмечаться, как день села», — говорит настоятель храма Сергий Ушаков.

…священники исповедуют тех, кто хочет причаститься за митрополичьим богослужением, на крыльцо встречать своего архипастыря выходят прихожанки в национальных мокшанских костюмах. И вот с колокольни раздается звон.

Митрополит Зиновий, перед тем, как войти в храм, беседует с встречающими его мирянами, молитвенно прикладывается ко главной святыне прихода – иконе святителя Николая, Мирликийского чудотворца. Маленькие прихожанки встречают своего архиерея красивыми проникновенными стихами.

И вот митрополит Зиновий ступает в храм. За чином освящения и Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинные двух ковылкинских церковных округов – протоиерей Вячеслав Цывкин и протоиерей Алексий Покалеев, духовенство Ковылкинского района, включая настоятеля освящаемого храма – священника Сергия Ушакова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Покалеев.

В завершение богослужения митрополит Зиновий тепло поздравил прихожан, гостей и уроженцев села. На молитвенную память о сегодняшнем событии архиерей подарил приходу образ Спаса Нерукотворного и икону собора Мордовских святых.

Также в знак благодарности за труды по устроению приходской жизни Глава митрополии вручил икону Господа Вседержителя лично настоятелю Никольского храма – иерею Сергию Ушакову.

После этого архипастырь вручил епархиальные награды мирянам, потрудившимся при строительстве и благоустройстве церкви в Мордовском Коломасове.

Приход в селе Мордовское Коломасово имеет дореволюционную историю, она исходит из того момента, когда сюда перенесли деревянную церковь из соседнего Русского Коломасова (там построили новый каменный храм). В годы богоборчества, церковь сломали. Приход возродили уже в XXI веке – под него передали крыло местного магазина. Со временем благотворители передали под церковь все здание. К нему пристроили колокольню, в храме в течение девятнадцати лет проводили работы по благоукрашению.

Особо чтимый образ святителя Николая Чудотворца, укрытый верующими, когда богоборцы ломали старую церковь, приходу передали в середине позапрошлого десятилетия.

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.