«Селигеру», так по-простому, в разговорном варианте называют семейный православный лагерь «Селигерская обитель», исполнилось 15 лет

«Ничего подобного изначально и не планировалось, — рассказывает директор лагеря Олег Комаров, — Предполагалось разовое мероприятие, выбор был сделан в пользу озера Селигер, по которому ранее уже посчастливилось совершить несколько походов и даже постоять недельку небольшим лагерем в 2007 году. На озере несколько десятков островов. Можно поселиться на самом большом из них, покрытом сосново-елово-можжевеловым лесом, острове под названием Хачин и оттуда совершать многокилометровые водные походы, да и пешие тоже, ведь сам остров в диаметре более десяти километров. А в трёх километрах находится один из немногих островных монастырей России – Нило-Столобенская пустынь (для православного лагеря наличие рядом такого духовного объекта очень желательно и даже необходимо). Озеро Селигер – рубеж, на котором были остановлены фашистские полчища, о чём свидетельствуют многочисленные памятники защитникам Родины.
Безвозмездную заботу по организации лагеря взяли на себя туристы города Саранска. Многое было «впервые и вновь». Мероприятия придумывались по ходу действия. И ведь получилось! А потом затянуло. Провели ещё один лагерь, потом ещё. Уехать не могли, всегда пару дней не хватало. Стали увеличивать количество дней, организовывать по две смены подряд. Обзавелись туристическим инвентарём (палатками, байдарками, спасательными жилетами, спальниками и т.д.), в основном на деньги, выделенные однажды в рамках гранта. В 2010 появился постоянный духовник лагеря, отец Алексей Покалеев, настоятель храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана Асийских села Изосимовка Ковылкинского района, с которым мы познакомились в московском поезде. Постепенно наработали список мероприятий и самое первое из них, это пеший поход по озёрам острова Хачин, своего рода обзорная экскурсия, потом водный поход к памятнику защитникам Селигерского края, спартакиада, шахматно-шашечный турнир, турслёт, театр, концерт ко дню семьи (благодаря матушке Ирине), паломническая поездка в Нило-Столобенскую пустынь и т.д.
Желающие могут порыбачить или собирать чернику.
Особенной популярностью пользуется походная баня. Каждый год появляется что-то новое. В этом году таким нововведением были тренировки по тхэквондо под руководством тренера Андрея Волгутова для всех желающих. Участники в основном из Мордовии, но каждый год приезжают посланцы из других городов, в основном из Москвы и Питера, а также Калуги, Омска, Флоренции. Возраст участников от 1 года до 82-х лет (рекорд этого года). Неожиданно оказалось, что прошло уже 15 лет как мы собираемся. Вот такой вот получился «одноразовый» проект».

С самого начала существования семейного лагеря важное место стало уделяться воспитанию самостоятельности среди его участников. Обслуживающего персонала нет. Ребята всё делают сами. Вместе со взрослыми, участвуют в труде по обеспечению жизнедеятельности своего лагеря. Вместе заготавливают дрова для костра, носят воду, готовят еду. Участвуют все, от самых маленьких до самых больших, включая организаторов.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.